Раскопки в Нильской долине: древние цивилизации Египта и Судана глазами археолога

Наука 16+

Лектор – Максим Александрович Лебедев, кандидат исторических наук, египтолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель Центра археологии Нильской долины Отдела истории Востока ИВ РАН. Автор статей и монографий по истории и археологии Нильской долины, участник российских и иностранных экспедиций в Египте и Судане, руководитель археологической экспедиции ИВ РАН в Гебель Баркале (Судан). 

Лекция посвящена современному опыт археологического изучения древних цивилизаций Египта и Куша (Нубия). М. А. Лебедев поделится своим видением основных проблем и перспектив развития археологических исследований в Нильской долине, расскажет о быте и приключениях современных российских археологов в Египте и Судане, о взаимоотношениях с рабочими, а также об основных научных вопросах, которые отечественные исследователи ставят перед собой во время полевой работы. Существует расхожее мнение, что в Египте и Судане все уже раскопано прежними археологами. Однако в действительности Нильская долина только-только начинает приоткрывать свои тайны. 

Мероприятие организовано в рамках проекта "Полевое исламоведение", целью которого является развитие у студентов навыков полевой работы в мусульманских регионах.

 

Дата и время: 21 мая в 15:00. 

Место: Zoom. 

Язык мероприятия: русский.  

 

Поделиться:

1068 дней назад
21 мая 2021 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов